『The Last of Us Part II』The Game Awards 2020のGOTY&最多受賞作に。ユーザー投票枠は『ゴースト・オブ・ツシマ』

advertisement
Pocket
reddit にシェア
LINEで送る

ゲームの祭典「The Game Awards 2020」の部門別受賞作品・受賞者が12月11日に発表された。ゲーム・オブ・ザ・イヤー(以下、GOTY)の座に輝いたのは、Naughty Dogの『The Last of Us Part II』。同作は最多となる9部門(計10部門)でノミネートされていた。そして投票の結果、「ゲームディレクション」「ナラティブ」「アクション/アドベンチャー」「オーディオデザイン」「アクセシビリティ」「パフォーマンス」と、ノミネートされた部門をほぼすべて制する最多受賞作品(計7部門)となった。アクセシビリティオプションの充実度や、盲目のプレイヤーでもクリアできるよう設計されたオーディオデザインなど(関連記事)、多方面において評価を集める作品となった。


GOTYを含む7部門でノミネートされていた『ゴースト・オブ・ツシマ』は、『The Last of Us Part II』と部門が重なっていたこともあり、通常の投票カテゴリでは結果的に1部門(アートディレクション)のみの受賞に終わった。ただしPlayer’s Voiceという、他とは異なる完全なユーザー投票部門では、最終投票の約半数を集めて勝利をおさめている。投票の途中までは、この部門でも『The Last of Us Part II』に破れるペースであったが、投票終盤に劇的な追い上げをみせて受賞した。

*『The Last of Us Part II』内で使われたPearl Jamの楽曲「Future Days」のライブ演奏

パフォーマンス部門では、『The Last of Us Part II』にてアビーを演じたLaura Bailey氏が受賞。物議を醸したキャラクターということもあり、キャラクターを演じたBailey氏自身に向けて、ユーザーから熾烈なバッシングが寄せられたと、過去のインタビューで語られていた(Kinda Funny Games動画リンク)。今回の受賞スピーチでは、「とても情熱的なレスポンス」を受けたと表現。Bailey氏自身が感銘を受けたという、シリーズ1作目に敬意を表するような演技を目指していたと伝えるとともに、このような役を演じる機会を得られたことを光栄に思うとコメントした。Bailey氏は多数のゲームにて起用されている著名声優/俳優であり、昨年のThe Game Awardsでも『Gears 5』のケイト役でノミネートされていた。


国内タイトルでいうと、楽曲部門とロールプレイングゲーム部門で『ファイナルファンタジーVII リメイク』、ファミリー部門で『あつまれ どうぶつの森』が受賞。今後リリースされる期待の新作部門では、フロム・ソフトウェアの『Elden Ring』が最多票を集めた。旧作ながらも2020年になってから快進撃を見せた『Among Us』は、モバイルゲームとマルチプレイゲーム部門を受賞。ベストデビュー作の部門は、『Among Us』のようにインフルエンサーを中心としたゲーム配信により人気に火がついていった『Phasmophobia』が獲得。コミュニティサポート部門では『Fall Guys: Ultimate Knockout』が受賞しており、ゲーム配信との親和性の高い作品が多く選ばれているのが、今年のThe Game Awardsの特徴といえる。

*『Among Us』マルチプレイゲーム部門受賞スピーチ

なおベストインディーゲームおよびベストアクション部門は、今年正式リリースを果たした『Hades』が獲得。同作はGOTYノミネート作品でもあり、こちらも2020年を代表する作品のひとつとなった。社会的メッセージ性があり思考を刺激するタイトルを選出するゲーム・フォー・インパクト部門では、トランスジェンダーの主人公を描く『Tell Me Why』が受賞している。

*The Game Awardsの選定プロセス
The Game Awardsの通常カテゴリは、ゲームメディアやインフルエンサーなど95以上の団体がノミネート作品を選出。そこから各審査団体の投票(90%)と一般ユーザー投票(10%)の合計により受賞作品が決まる(公式FAQ)。なお『サイバーパンク2077』は発売日の都合により、今年度のThe Game Awards選定対象外となっている(2021年の同イベントではノミネート対象となりうる)。

部門別の受賞作品・受賞者は以下のとおり(受賞作品・受賞者は太字表記):

■Game of the Year

The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE) 受賞
あつまれ どうぶつの森 (任天堂)
Doom Eternal (id Software/Bethesda)
ファイナルファンタジーVII リメイク (スクウェア・エニックス)
ゴースト・オブ・ツシマ (Sucker Punch/SIE)
Hades (Supergiant Games)

■Best Game Direction

The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE) 受賞
ファイナルファンタジーVII リメイク (スクウェア・エニックス)
ゴースト・オブ・ツシマ (Sucker Punch/SIE)
Hades (Supergiant Games)
Half-Life: Alyx (Valve)

■Best Narrative

The Last of Us Part II (Neil Druckmann, Halley Gross) 受賞
十三機兵防衛圏 (神谷盛治)
ファイナルファンタジーVII リメイク (野島一成, 鳥山求, Hiroki Iwaki, 平野 幸江)
ゴースト・オブ・ツシマ (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)
Hades (Greg Kasavin)

■Best Art Direction

ゴースト・オブ・ツシマ (Sucker Punch/SIE)受賞
ファイナルファンタジーVII リメイク (スクウェア・エニックス)
Hades (Supergiant Games)
Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

■Best Score and Music

ファイナルファンタジーVII リメイク(植松伸夫,浜渦正志, 鈴木光人)受賞
Doom Eternal (Mick Gordon)
Hades (Darren Korb)
Ori and the Will of the Wisps (Gareth Coker)
The Last of Us Part II (Gustavo Santaolala, Mac Quale)

■Best Audio Design

The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)受賞
Doom Eternal (id Software/Bethesda)
Half-Life: Alyx (Valve)
ゴースト・オブ・ツシマ (Sucker Punch/SIE)
バイオハザード RE:3 (カプコン)

■Best Performance

Laura Bailey(アビー役)The Last of Us Part 2 受賞
Ashley Johnson(エリー役)The Last of Us Part 2
Daisuke Tsuji (境井仁役)ゴースト・オブ・ツシマ
Logan Cunningham (Hades役)Hades
Nadji Jeter(マイルズ・モラレス役)Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

■Games for Impact

Tell Me Why (Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios)受賞
If Found… (DREAMFEEL/Annapurna Interactive)
Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboard Computer/Annapurna Interactive)
Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
Through the Darkest of Times (Paintbucket Games)

■Best Ongoing

No Man’s Sky (Hello Games)受賞
Apex Legends (Respawn/EA)
Destiny 2 (Bungie)
Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Activision)
フォートナイト (Epic Games)

■Best Indie

Hades (Supergiant Games)受賞
Carrion (Phobia Game Studio)
Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver Digital)
Spelunky 2 (Mossmouth)
Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

■Best Mobile

Among Us (InnerSloth) 受賞
Call of Duty: Mobile (TiMi Studios/Activision)
原神 (miHoYo)
Legends of Runeterra (Riot Games)
Pokémon Café Mix (ジニアス・ソノリティ)

■Best Community Support

Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver Digital) 受賞
Apex Legends (Respawn/EA)
Destiny 2 (Bungie)
フォートナイト (Epic Games)
No Man’s Sky (Hello Games)
Valorant (Riot Games)

■Innovation in Accessibility

The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE) 受賞
アサシン クリード ヴァルハラ (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Grounded (Obsidian/Xbox Game Studios)
HyperDot (Tribe Games)
ウォッチドッグス レギオン (Ubisoft Toronto/Ubisoft)

■Best VR/AR

Half-Life: Alyx (Valve) 受賞
Dreams Universe (Media Molecule/SIE)
マーベルアイアンマン VR (Camoflaj/SIE)
STAR WARS:スコードロン (Motive Studios/EA)
The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

■Best Action

Hades (Supergiant Games)受賞
Doom Eternal (id Software/Bethesda)
Half-Life: Alyx (Valve)
仁王2 (Team Ninja)
ベア・ナックル4 (DotEmu)

■Best Action/Adventure

The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE) 受賞
アサシン クリード ヴァルハラ (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
ゴースト・オブ・ツシマ (Sucker Punch/SIE)
Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)
Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
Star Wars ジェダイ:フォールン・オーダー (Respawn/EA)

■Best Role Playing

ファイナルファンタジーVII リメイク (スクウェア・エニックス)受賞
原神 (miHoYo)
ペルソナ5 ザ・ロイヤル(Atlus, P Studios)
Wasteland 3 (inXile Entertainment/Koch Media)
龍が如く7 光と闇の行方 (龍が如くスタジオ/セガ)

■Best Fighting

Mortal Kombat 11/Ultimate (NetherRealm Studios/WB Games)受賞
グランブルーファンタジー ヴァーサス (アークシステムワークス/Cygames)
ストリートファイターV チャンピオンエディション(ディンプス/カプコン)
One Punch Man: A Hero Nobody Knows (スパイク・チュンソフト/バンダイナムコ )
Under Night In-Birth Exe: Late[cl-r] (フランスパン/アークシステムワークス)

■Best Family Game

あつまれ どうぶつの森 (任天堂) 受賞
クラッシュ・バンディクー4 とんでもマルチバース (Toys for Bob/Activision)
Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver Digital)
マリオカート ライブ ホームサーキット (Velan Studios/任天堂)
マインクラフト ダンジョンズ (Mojang/Double Eleven/Xbox Game Studios)
ペーパーマリオ オリガミキング (IS/任天堂)

■Best Sim/Strategy

Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Game Studios)受賞
Crusader Kings 3 (Paradox Development Studio/Paradox)
Desperados 3 (Mimimi Games/THQ Nordic)
Gears Tactics (Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios)
XCOM: Chimera Squad (Firaxis/2K)

■Best Sports/Racing

トニー・ホーク プロ・スケーター 1+2 (Vicarious Visions/Activision)受賞
Dirt 5 (Codemasters Cheshire/Codemasters)
F1 2020 (Codemasters Birmingham /Codemasters)
FIFA 21 (EA Vancouver/EA Sports)
NBA 2K21 (Visual Concepts/2K)

■Best Multiplayer Game

Among Us (InnerSloth)受賞
あつまれ どうぶつの森 (任天堂)
Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)
Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/ Devolver Digital)
Valorant (Riot Games)

■Best Debut Game

Phasmophobia (Kinetic Games)受賞
Carrion (Phobia Game Studio/Devolver Digital)
Mortal Shell (Cold Symmetry/Playstack)
Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)
Röki (Polygon Treehouse/CI Games)

■Player’s Voice

ゴースト・オブ・ツシマ (Sucker Punch/SIE) 受賞

■Most Anticipated Game

Elden Ring(フロム・ソフトウェア/バンダイナムコエンターテインメント)受賞
Halo Infinite(343 Industries/Xbox Game Studios)
Horizon Forbidden West(Guerrilla Games/SIE)
God of War Sequel(SIE Santa Monica/SIE)
Resident Evil Village(カプコン)
ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド新作(任天堂)

■Content Creator of the Year, Presented by Adobe

Valkyrae 受賞
Alanah Pearce
NickMercs
TimtheTatman
Jay Ann Lopez

■Best Esports Game

League of Legends (Riot Games)受賞
Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Raven/Activision)
Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
フォートナイト (Epic Games)
Valorant (Riot Games)

■Best Esports Athlete

Heo “Showmaker” Su / League of Legends 受賞
Ian “Crimsix” Porter / Call of Duty
Kim “Canyon” Geon-bu / League of Legends
Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro / Call of Duty
Matthieu “ZywOo” Herbaut / CS:GO

■Best Esports Team

G2 Esports / League of Legends 受賞
Damwon Gaming / League of Legends
Dallas Empire / Call of Duty
San Francisco Shock / Overwatch League
Team Secret / DOTA2

■Best Esports Event

League of Legends World Championship 2020 受賞
Blast Premier: Spring E2020 European Finals (CS:GO)
Call of Duty League Championship 2020
IEM Katowice 2020 (CS:GO)
Overwatch League Grand Finals 2020

■Best Esports Host

Eefje “Sjokz” Depoortere 受賞
Alex “Machine” Richardson
Alex “Goldenboy” Mendez
James “Dash” Patterson
Jorien “Sheever” van der Heijden

advertisement
Pocket
reddit にシェア
LINEで送る