The Game Awards 2020のノミネート作品発表。GOTYには『FF7R』『あつ森』『ゴースト・オブ・ツシマ』らが名を連ねる

Pocket
reddit にシェア
LINEで送る

来月12月10日に開催されるゲームの祭典「The Game Awards 2020」の部門別ノミネート作品が発表された。最多ノミネート作品はNaughty Dogの『The Last of Us Part II』。ゲーム・オブ・ザ・イヤー(以下、GOTY)を含む9部門(計10ノミネート)で候補に挙がっている。そのほかのGOTY候補は『あつまれ どうぶつの森』『ファイナルファンタジーVII リメイク』『ゴースト・オブ・ツシマ』といった話題作がノミネートされている。

なお今年度のThe Game Awards 2020は、昨今の情勢を考慮しオンラインのみの開催。おなじみGeoff Keighley氏がホストを務めつつ、アメリカ・ロサンゼルスとイギリス・ロンドン、日本・東京のスタジオから中継されるとのこと。以下、ノミネート作品リストとなる。

Game of the Year

あつまれ どうぶつの森 (任天堂)
Doom Eternal (id Software/Bethesda)
ファイナルファンタジーVII リメイク (スクウェア・エニックス)
ゴースト・オブ・ツシマ (Sucker Punch/SIE)
Hades (Supergiant Games)
The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Best Game Direction

ファイナルファンタジーVII リメイク (スクウェア・エニックス)
ゴースト・オブ・ツシマ (Sucker Punch/SIE)
Hades (Supergiant Games)
Half-Life: Alyx (Valve)
The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Best Narrative

十三機兵防衛圏 (神谷盛治)
ファイナルファンタジーVII リメイク (野島一成, 鳥山求, Hiroki Iwaki, 平野 幸江)
ゴースト・オブ・ツシマ (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)
Hades (Greg Kasavin)
The Last of Us Part II (Neil Druckmann, Halley Gross)

Best Art Direction

ファイナルファンタジーVII リメイク (スクウェア・エニックス)
ゴースト・オブ・ツシマ (Sucker Punch/SIE)
Hades (Supergiant Games)
Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Best Score and Music

Doom Eternal (Mick Gordon)
ファイナルファンタジーVII リメイク(植松伸夫,浜渦正志, 鈴木光人)
Hades (Darren Korb)
Ori and the Will of the Wisps (Gareth Coker)
The Last of Us Part II (Gustavo Santaolala, Mac Quale)

Best Audio Design

Doom Eternal (id Software/Bethesda)
Half-Life: Alyx (Valve)
ゴースト・オブ・ツシマ (Sucker Punch/SIE)
バイオハザード RE:3 (カプコン)
The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Best Performance

Ashley Johnson as Ellie, The Last of Us Part 2
Laura Bailey as Abby, The Last of Us Part 2
Daisuke Tsuji as Jin Sakai, ゴースト・オブ・ツシマ
Logan Cunningham as Hades, Hades
Nadji Jeter as Miles Morales, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Games for Impact

If Found… (DREAMFEEL/Annapurna Interactive)
Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboard Computer/Annapurna Interactive)
Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
Tell Me Why (Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios)
Through the Darkest of Times (Paintbucket Games)

Best Ongoing

Apex Legends (Respawn/EA)
Destiny 2 (Bungie)
Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Activision)
フォートナイト (Epic Games)
No Man’s Sky (Hello Games)

Best Indie

Carrion (Phobia Game Studio)
Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver Digital)
Hades (Supergiant Games)
Spelunky 2 (Mossmouth)
Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

Best Mobile

Among Us (InnerSloth)
Call of Duty: Mobile (TiMi Studios/Activision)
原神 (miHoYo)
Legends of Runeterra (Riot Games)
Pokémon Café Mix (ジニアス・ソノリティ)

Best Community Support

Apex Legends (Respawn/EA)
Destiny 2 (Bungie)
Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver Digital)
フォートナイト (Epic Games)
No Man’s Sky (Hello Games)
Valorant (Riot Games)

Innovation in Accessibility

アサシン クリード ヴァルハラ (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Grounded (Obsidian/Xbox Game Studios)
HyperDot (Tribe Games)
The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)
ウォッチドッグス レギオン (Ubisoft Toronto/Ubisoft)

Best VR/AR

Dreams Universe (Media Molecule/SIE)
Half-Life: Alyx (Valve)
マーベルアイアンマン VR (Camoflaj/SIE)
STAR WARS:スコードロン (Motive Studios/EA)
The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

Best Action

Doom Eternal (id Software/Bethesda)
Hades (Supergiant Games)
Half-Life: Alyx (Valve)
仁王2 (Team Ninja)
ベア・ナックル4 (DotEmu)

Best Action/Adventure

アサシン クリード ヴァルハラ (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
ゴースト・オブ・ツシマ (Sucker Punch/SIE)
Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)
Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
Star Wars ジェダイ:フォールン・オーダー (Respawn/EA)
The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Best Role Playing

ファイナルファンタジーVII リメイク (スクウェア・エニックス)
原神 (miHoYo)
ペルソナ5 ザ・ロイヤル(Atlus, P Studios)
Wasteland 3 (inXile Entertainment/Koch Media)
龍が如く7 光と闇の行方 (龍が如くスタジオ/セガ)

Best Fighting

グランブルーファンタジー ヴァーサス (アークシステムワークス/Cygames)
Mortal Kombat 11/Ultimate (NetherRealm Studios/WB Games)
ストリートファイターV チャンピオンエディション(ディンプス/カプコン)
One Punch Man: A Hero Nobody Knows (スパイク・チュンソフト/バンダイナムコ )
Under Night In-Birth Exe: Late[cl-r] (フランスパン/アークシステムワークス)

Best Family

あつまれ どうぶつの森 (任天堂)
クラッシュ・バンディクー4 とんでもマルチバース (Toys for Bob/Activision)
Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver Digital)
マリオカート ライブ ホームサーキット (Velan Studios/任天堂)
マインクラフト ダンジョンズ (Mojang/Double Eleven/Xbox Game Studios)
ペーパーマリオ オリガミキング (IS/任天堂)

Best Sim/Strategy

Crusader Kings 3 (Paradox Development Studio/Paradox)
Desperados 3 (Mimimi Games/THQ Nordic)
Gears Tactics (Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios)
Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Game Studios)
XCOM: Chimera Squad (Firaxis/2K)

Best Sports/Racing

Dirt 5 (Codemasters Cheshire/Codemasters)
F1 2020 (Codemasters Birmingham /Codemasters)
FIFA 21 (EA Vancouver/EA Sports)
NBA 2K21 (Visual Concepts/2K)
トニー・ホーク プロ・スケーター 1+2 (Vicarious Visions/Activision)

Best Multiplayer

あつまれ どうぶつの森 (任天堂)
Among Us (InnerSloth)
Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)
Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/ Devolver Digital)
Valorant (Riot Games)

Best Debut Game

Carrion (Phobia Game Studio/Devolver Digital)
Mortal Shell (Cold Symmetry/Playstack)
Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)
Röki (Polygon Treehouse/CI Games)
Phasmophobia (Kinetic Games)

Content Creator of the Year, Presented by Adobe

Alanah Pearce
NickMercs
TimtheTatman
Jay Ann Lopez
Valkyrae

Best Esports Game

Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Raven/Activision)
Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
フォートナイト (Epic Games)
League of Legends (Riot Games)
Valorant (Riot Games)

Best Esports Athlete

Ian “Crimsix” Porter / Call of Duty
Heo “Showmaker” Su / League of Legends
Kim “Canyon” Geon-bu / League of Legends
Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro / Call of Duty
Matthieu “ZywOo” Herbaut / CS:GO

Best Esports Team

Damwon Gaming / League of Legends
Dallas Empire / Call of Duty
San Francisco Shock / Overwatch League
G2 Esports / League of Legends
Team Secret / DOTA2

Best Esports Event

Blast Premier: Spring E2020 European Finals (CS:GO)
Call of Duty League Championship 2020
IEM Katowice 2020 (CS:GO)
League of Legends World Championship 2020
Overwatch League Grand Finals 2020

Best Esports Host

Eefje “Sjokz” Depoortere
Alex “Machine” Richardson
Alex “Goldenboy” Mendez
James “Dash” Patterson
Jorien “Sheever” van der Heijden

Pocket
reddit にシェア
LINEで送る