The Game Awards 2021のノミネート作品発表。GOTYには『Deathloop』『メトロイド ドレッド』などが名を連ねる

Pocket
reddit にシェア
LINEで送る

来月12月10日に開催されるゲームの祭典「The Game Awards 2021」の部門別ノミネート作品が発表された。最多ノミネート作品はArkane Studiosの『Deathloop』。ゲーム・オブ・ザ・イヤーを含む8部門(計9ノミネート)で候補に挙がった。そのほかのGOTY候補は『It Takes Two』『ラチェット&クランク パラレル・トラブル』『It Takes Two』といった話題作がノミネートされている。 
 

 
なお今年度のThe Game Awards 2021はロサンゼルスからの中継で、観客を入れておこなわれる。ホストを務めるのはおなじみGeoff Keighley氏だ。以下、ノミネート作品リストとなる。開発元と販売元をそれぞれ併記している。同一の場合は単一表記。 

Game of the Year 

Deathloop (Arkane Studios/Bethesda) 
It Takes Two (Hazelight Studios/EA) 
メトロイド ドレッド(Mercury Steam/任天堂) 
Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios) 
ラチェット&クランク パラレル・トラブル (Insomniac Games/SIE) 
バイオハザード ヴィレッジ(カプコン) 

Best Game Direction 

Deathloop (Arkane Studios/Bethesda) 
It Takes Two (Hazelight Studios/EA) 
Returnal (Housemarque/SIE) 
Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios) 
ラチェット&クランク パラレル・トラブル(Insomniac Games/SIE) 

Best Ongoing

Apex Legends (Respawn/EA) 
Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision) 
ファイナルファンタジーXIV(スクウェア・エニックス) 
フォートナイト(Epic Games) 
原神 (miHoYo) 

Best Indie 

12 Minutes (Luis Antonio/Annapurna Interactive) 
Death’s Door (Acid Nerve/Devolver Digital) 
Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab) 
Inscryption (Daniel Mullins Games/Devolver Digital) 
Loop Hero (Four Quarters/Devolver Digital) 

Best Debut Indie 

Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab) 
Sable (Shedworks/Raw Fury) 
The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur/Annapurna)
The Forgotten City (Modern Storyteller/Dear Villagers) 
Valheim (Iron Gate/Coffee Stain) 

Best Narrative 

Life is Strange: True Colors (Deck Nine/スクウェア・エニックス) 
No Longer Home (Humble Grove /Fellow Traveler) 
Deathloop (Arkane Studios/Bethesda) 
It Takes Two (Hazelight Studios/EA) 
Life is Strange: True Colors (Deck Nine/スクウェア・エニックス) 
Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/スクウェア・エニックス) 
Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios) 

Best Art Direction 

Deathloop (Arkane Studios/Bethesda) 
Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab) 
Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios) 
ラチェット&クランク パラレル・トラブル(Insomniac Games/SIE) 
The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur/Annapurna) 

Best Score and Music 

サイバーパンク 2077 (Marcin Przybylowicz, Piotr T. Adamczyk) 
Deathloop (Tom Salta) 
NieR Replicant ver.1.22474487139 (岡部啓一) 
Marvel’s Guardians of the Galaxy (Richard Jacques) 
The Artful Escape (Johnny Galvatron & Josh Abrahams) 

Best Audio Design 

Deathloop (Arkane Studios/Bethesda) 
Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios) 
ラチェット&クランク パラレル・トラブル(Insomniac Games/SIE) 
バイオハザード ヴィレッジ (カプコン) 
Returnal (Housemarque/SIE) 

Best Performance 

Erika Mori as Alex Chen, Life is Strange: True Colors 
Giancarlo Esposito as Anton Castillo, Far Cry 6 
Jason E. Kelley as Colt Vahn, Deathloop 
Maggie Robertson as Lady Dimitrescu, バイオハザード ヴィレッジ 
Ozioma Akagha as Julianna Blake, Deathloop 

Games for Impact 

Before Your Eyes (GoodbyeWorld Games/Skybound Games)
Boyfriend Dungeon (Kitfox Games)
Chicory (Greg Lobanov/Finji) 
Life is Strange: True Colors (Deck Nine/スクウェア・エニックス)
No Longer Home (Humble Grove /Fellow Traveler)

Best Community Support 

Apex Legends (Respawn/EA) 
Destiny 2 (Bungie) 
ファイナルファンタジーXIV (スクウェア・エニックス) 
フォートナイト (Epic Games) 
No Man’s Sky (Hello Games) 

Best Mobile Game, Presented by Verizon 

FANTASIAN(Mistwalker) 
原神 (miHoYo) 
League of Legends: Wild Rift (Riot Games) 
MARVEL Future Revolution (Netmarble) 
ポケモン ユナイト(TiMi Studios/株式会社ポケモン) 

Best VR/AR 

Hitman 3 (IO Interactive) 
I Expect You To Die 2 (Schell Games) 
Lone Echo II (Ready at Dawn/Oculus Studios) 
バイオハザード4(Armature Studio/カプコン/Oculus Studios) 
Sniper Elite VR (Coatsink/Just Add Water/Rebellion Developments) 

Best Action 

Back 4 Blood (Turtle Rock/WB Games) 
Chivalry II (Torn Banner Studios/Tripwire Interactive) 
Deathloop (Arkane Studios/Bethesda) 
Far Cry 6 (Ubisoft) 
Returnal (Housemarque/SIE) 

Best Action/Adventure 

Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/スクウェア・エニックス) 
メトロイド ドレッド (Mercury Steam/任天堂) 
Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios) 
ラチェット&クランク パラレル・トラブル(Insomniac Games/SIE) 
バイオハザード ヴィレッジ (カプコン) 

Best Role Playing 

サイバーパンク 2077 (CD PROJEKT RED) 
モンスターハンター ライズ (カプコン) 
SCARLET NEXUS(バンダイナムコ) 
真・女神転生V (アトラス) 
テイルズ オブ アライズ (バンダイナムコ) 

Best Fighting 

鬼滅の刃 ヒノカミ血風譚 (サイバーコネクトツー/アニプレックス) 
ギルティギア ストライヴ(アークシステムワークス) 
メルティブラッド: タイプルミナ (フランスパン/ディライトワークス) 
Nickelodeon All-Star Brawl (Ludosity/Fair Play Labs/GameMill) 
バーチャファイター eスポーツ (セガ) 

Best Family 

It Takes Two (Hazelight Studios/EA) 
マリオパーティ スーパースターズ(エヌディーキューブ/任天堂) 
New ポケモンスナップ (バンダイナムコ/株式会社ポケモン/任天堂) 
スーパーマリオ 3Dワールド + フューリーワールド (任天堂) 
おすそわける メイド イン ワリオ (インテリジェントシステムズ/任天堂) 

Best Sports/Racing 

F1 2021 (Codemasters/EA) 
FIFA 22 (EA) 
Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios) 
Hot Wheels Unleashed (Milestone) 
ライダーズ リパブリック (Ubisoft) 

Best Sim/Strategy 

Age of Empires IV (Relic Entertainment/Xbox Game Studios) 
Evil Genius 2: World Domination (Rebellion Developments) 
Humankind (Amplitude Studios/セガ) 
Inscryption (Daniel Mullins Games/Devolver) 
Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio/Xbox Game Studios) 

Best Multiplayer 

Back 4 Blood (Turtle Rock/WB Games) 
It Takes Two (Hazelight Studios/EA) 
ノックアウトシティ (Velan Studios/EA) 
モンスターハンター ライズ (カプコン) 
New World (Amazon Games) 
Valheim (Iron Gate Studio/Coffee Stain) 

Most Anticipated, Presented by Prime Gaming 

Elden Ring (FromSoftware/バンダイナムコ) 
God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE) 
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE) 
ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド 続編(任天堂) 
Starfield (Bethesda) 

Innovation in Accessibility, Presented by Chevrolet 

Far Cry 6 (Ubisoft) 
Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios) 
Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/スクウェア・エニックス) 
ラチェット&クランク パラレル・トラブル(Insomniac Games/SIE) 
The Vale: Shadow of the Crown (Creative Bytes Studios/Falling Squirrel) 

Content Creator of the Year 

Dream 
Fuslie 
Gaules 
Ibai 
TheGrefg 

Best Esports Game, Presented by Grubhub 

Call of Duty (Activision) 
Counter-Strike: Global Offensive (Valve) 
Dota 2 (Valve) 
League of Legends (Riot Games) 
VALORANT  (Riot Games) 

Best Esports Athlete 

Chris “Simp” Lehr 
Heo “ShowMaker” Su 
Magomed “Collapse” Khalilov 
Oleksandr “s1mple” Kostyliev 
Tyson “TenZ” Ngo 

Best Esports Team 

Atlanta FaZe (COD) 
DWG KIA (LOL) 
Natus Vincere (CS:GO) 
Sentinels (Valorant) 
Team Spirit (DOTA2) 

Best Esports Coach 

Airat “Silent” Gaziev 
Andrey “ENGH” Sholokhov 
Andrii “B1ad3” Horodenskyi 
James “Crowder” Crowder 
Kim “kkOma” Jeong-gyun 

Best Esports Event 

2021 League of Legends World Championship 
PGL Major Stockholm 2021 
PUBG Mobile Global Championship 2020 
The International 2021 
Valorant Champions Tour: Stage 2 Masters 

Pocket
reddit にシェア
LINEで送る