The Game Awards 2018結果発表。GOTYは新生『ゴッド・オブ・ウォー』、最多受賞は『RDR2』、ベストインディーは『Celeste』に

The Game Awards 2018の結果が12月7日に発表された。ゲーム・オブ・ザ・イヤーに輝いたのは新生『ゴッド・オブ・ウォー』。『Marvel’s Spider-Man(スパイダーマン)』『アサシン クリード オデッセイ』『レッド・デッド・リデンプション2』(以下、RDR2)『モンスターハンター:ワールド』といった大作陣と、今年のベスト・インディーゲームに輝いた『Celeste』を制しての快挙となる。

『Celeste』

最多部門制覇は『RDR2』。ベストナラティブ、ベストスコア/ミュージック、ベストオーディオデザイン、ベストパフォーマンスの4部門を制している。ゲーム・オブ・ザ・イヤーに輝いた『ゴッド・オブ・ウォー』は、ベストゲームディレクション、ベストアクションアドベンチャーとあわせて計3部門で受賞している。一年を通して話題を絶やさず爆進し続けた『フォートナイト』は長期運営型タイトルを対象としたベスト・オンゴーイングゲームに選ばれている。また『フォートナイト』のTwitch配信で人気を博したNinjaも、コンテンツクリエイター・オブ・ザ・イヤー部門で選ばれている。

スポンサーリンク

インディーゲームの中では、ベストインディーの『Celeste』以外にも、ベストアートディレクションとして『Return of the Obra Dinn』、ベストモバイルゲームとして『Florence』、ベストアクションゲームとして『Dead Cells』が選ばれている。さらにベストファミリーゲーム部門では『Overcooked 2』、ベストストラテジーゲーム部門では『Into the Breach』、ベストデビューインディーゲーム部門では『The Messenger』が受賞している。

各部門の受賞タイトル・受賞者リストは以下のとおり(タイトルリスト太字:受賞):

ゲーム・オブ・ザ・イヤー

  • ゴッド・オブ・ウォー (Sony Santa Monica / SIE)
  • アサシン クリード オデッセイ (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • スパイダーマン (Insomniac Games / SIE)
  • モンスターハンター:ワールド (Capcom)
  • レッド・デッド・リデンプション2 (Rockstar Games)

ベスト オンゴーイングゲーム

  • フォートナイト (Epic Games)
  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • オーバーウォッチ (Blizzard)
  • ディビジョン (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

ベスト ゲームディレクション

  • ゴッド・オブ・ウォー (Sony Santa Monica / SIE)
  • A Way Out (Hazelight Studios / EA)
  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
  • スパイダーマン (Insomniac Games / SIE)
  • レッド・デッド・リデンプション2 (Rockstar Games)

ベスト ナラティブ

  • レッド・デッド・リデンプション2 (Rockstar Games)
  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
  • ゴッド・オブ・ウォー (Sony Santa Monica / SIE)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • スパイダーマン (Insomniac Games / SIE)

ベスト アートディレクション

  • Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
  • アサシン クリード オデッセイ  (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • ゴッド・オブ・ウォー  (Sony Santa Monica / SIE)
  • オクトパストラベラー (Square Enix / Acquire / Nintendo)
  • レッド・デッド・リデンプション2 (Rockstar Games)

ベスト スコア/ミュージック

  • レッド・デッド・リデンプション2  (Woody Jackson)
  • Celeste (Lena Raine)
  • ゴッド・オブ・ウォー (Bear McCreary)
  • スパイダーマン (John Paesano)
  • 二ノ国II レヴァナントキングダム (Joe Hisaishi)
  • オクトパストラベラー  (Yasunori Nishiki)

ベスト オーディオデザイン

  • レッド・デッド・リデンプション2  (Rockstar Games)
  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch Studios / Activision)
  • Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • ゴッド・オブ・ウォー (Sony Santa Monica / SIE)
  • スパイダーマン (Insomniac Games / SIE)

ベスト パフォーマンス

  • Roger Clark 『レッド・デッド・リデンプション2』アーサー役
  • Bryan Dechart『Detroit: Become Human』コナー役
  • Christopher Judge 『ゴッド・オブ・ウォー』クレイトス役
  • Melissanthi Mahut 『アサシン クリード オデッセイ』カサンドラ役
  • Yuri Lowenthal 『スパイダーマン』ピーター・パーカー役

GAMES FOR IMPACT

  • Celeste (Matt Makes Games)
  • 11-11 Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / Bandai Namco Entertainment)
  • Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • The Missing – J.J. マクフィールドと追憶島 -』(White Owls / Arc System Works)

ベスト インディペンデントゲーム

  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
  • The Messenger (Sabotage Studio)

ベスト モバイルゲーム

  • Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
  • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  • フォートナイト (Epic Games)
  • PUBG Mobile (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
  • Reigns: Game of Thrones (Nerial / Developer Digital)

ベスト VR/ARゲーム

  • Astro Bot Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE)
  • Beat Saber (Beat Games)
  • Firewall Zero Hour (First Contact Entertainment / SIE)
  • Moss (Polyarc Games)
  • Tetris Effect (Resonair / Enhance, Inc)

ベストアクションゲーム

  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  • Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • ロックマン11 運命の歯車!! (Capcom)

ベスト アクション/アドベンチャーゲーム

  • ゴッド・オブ・ウォー (Sony Santa Monica / SIE)
  • アサシン クリード オデッセイ (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • スパイダーマン (Insomniac Games / SIE)
  • レッド・デッド・リデンプション2 (Rockstar Games)
  • シャドウ オブ ザ トゥームレイダー (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)

ベスト ロールプレイングゲーム

  • モンスターハンター:ワールド (Capcom)
  • ドラゴンクエストXI 過ぎ去りし時を求めて (Square Enix / Square Enix)
  • 二ノ国II レヴァナントキングダム (Level 5 / Bandai Namco Entertainment)
  • オクトパストラベラー (Square Enix / Acquire / Nintendo)
  • Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)

ベスト ファイティングゲーム

  • ドラゴンボール ファイターズ (Arc System Works / Bandai Namco Entertainment)
  • BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
  • ソウルキャリバー 6 (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)
  • ストリートファイターV アーケード (Dimps / Capcom)

ベスト ファミリーゲーム

  • Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team 17)
  • マリオテニス エース (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
  • スーパーマリオ パーティ (NDCube / Nintendo)

ベスト ストラテジーゲーム

  • Into the Breach (Subset Games)
  • Battletech (Harebrained Schemes / Paradox Interactive)
  • Frostpunk (11 bit studios)
  • The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
  • 戦場のヴァルキュリア4 (Sega CS3 / Sega)

ベスト スポーツ/レース

  • Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
  • マリオテニス エース (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
  • ウイニングイレブン 2019 (PES Productions / Konami)

ベスト マルチプレイヤー

  • フォートナイト (Epic Games)
  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  • モンスターハンター:ワールド (Capcom)
  • Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios)

ベスト 学生ゲーム

  • Combat 2018 (Inland Norway University of Applied Sciences – Norway)
  • Dash Quasar (UC Santa Cruz)
  • JERA (Digipen Bilbao, Spain)
  • LIFF (ISTART Digital – France)
  • RE: Charge (MIT)

ベスト インディーデビューゲーム

  • The Messenger (Sabotage Studio)
  • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  • Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
  • Moss (Polyarc Games)
  • Yoku’s Island Express (Villa Gorilla)

ベスト ESPORTS ゲーム

  • オーバーウォッチ
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Dota 2
  • フォートナイト
  • League of Legends

ベスト ESPORTS プレイヤー

  • Dominique “SonicFox” McLean (Echo Fox)
  • Hajime “Tokido” Taniguchi
  • Jian “Uzi” Zi-Hao (Royal Never Give Up)
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere)
  • Sung-hyeon “JJoNak” Bang (New York Excelsior)

ベスト ESPORTS チーム

  • Cloud9 (LOL)
  • Astralis (CSGO)
  • Fnatic (LOL)
  • London Spitfire (Overwatch)
  • OG (Dota 2)

ベスト ESPORTS コーチ

  • Bok “Reapered” Han-gyu (Cloud9)
  • Cristian “ppasarel” Bănăseanu (OG)
  • Danny “zonic” Sørensen (Astralis)
  • Dylan Falco (Fnatic)
  • Jakob “YamatoCannon” Mebdi (Team Vitality)
  • Janko “YNk” Paunovic (MiBR)

ベスト ESPORTS イベント

  • League of Legends World Championship
  • ELEAGUE Major: Boston 2018
  • Evo 2018
  • Overwatch League Grand Finals
  • The International 2018

ベスト ESPORTS ホスト

  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Anders Blume
  • Paul “RedEye” Chaloner

ベスト ESPORTS モーメント

  • C9 Comeback Win In Triple OT vs FAZE (ELEAGUE)
  • KT vs IG Base Race (LOL Worlds)
  • G2 Beating RNG (LOL Worlds)
  • OG’s Massive Upset of LGD (DOTA 2 Finals)
  • SonicFox Side Switch Against Go1 in DBZ (EVO)

コンテンツクリエイター・オブ・ザ・イヤー

  • Ninja
  • Dr. Lupo
  • Myth
  • Pokimane
  • Willyrex

インダストリーアイコン

  • Greg Thomas

ニュース

Indie Pick

インタビュー

レビュー・インプレ

Devlog