『バルダーズ・ゲート3』がゲーム・オブ・ザ・イヤーを獲得。『Alan Wake 2』も存在感を見せた「The Game Awards 2023」受賞作品まとめ

Pocket
reddit にシェア
LINEで送る

ゲームの祭典「The Game Awards 2023」の部門別受賞作品・受賞者が発表された。ゲーム・オブ・ザ・イヤー(以下、GOTY)の座に輝いたのは、Larian Studios の『バルダーズ・ゲート3』。本作はGOTYのほか、ユーザー投票によって決められるPLAYERS’ VOICEをはじめとする計5冠を獲得した。

そのほか、Remedy Entertainment/Epic Games Publishingの『Alan Wake 2』がBest Game Directionをはじめとする3冠を獲得している。以下にノミネート作品およびおよび結果を記載する。各アワードの獲得タイトルには星マークをつけている。

Best Family Game
★スーパーマリオブラザーズ ワンダー(任天堂)
Disney Illusion Island(Dlala Studios/Disney)
Party Animals(Recreate Games)
ピクミン4(任天堂)
ソニックスーパースターズ(Arzest/Sonic Team/Sega)

Innovation in Accessibility
★Forza Motorsport(Turn 10 Studios/Xbox Game Studios)
ディアブロ4(Blizzard Entertainment)
Hi-Fi RUSH(Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
Marvel’s Spider-Man 2(Insomniac Games/SIE)
Mortal Kombat 1(NetherRealm Studios/WB Games)
ストリートファイター6(カプコン)

Best Esports Athlete
★Lee “Faker” Sang-hyeok(League of Legends)
Mathieu “ZywOo” Herbaut(Counter-Strike: Global Offensive)
Max “Demon1” Mazanov(VALORANT)
Paco “HyDra” Rusiewiez(Call of Duty)
Park “Ruler” Jae-hyuk(League of Legends)
Phillip “ImperialHal” Dosen(Apex Legends)

Best Esports Coach
★Christine “potter” Chi(Evil Geniuses – VALORANT)
Danny “zonic” Sorensen(Team Falcons – Counter-Strike)
Jordan “Gunba” Graham(Florida Mayhem – オーバーウォッチ)
Remy “XTQZZZ” Quoniam(Team Vitality – Counter-Strike)
Yoon “Homme” Sung-young(JD Gaming – League of Legends)

Best Esports Event
★2023 League of Legends World Championship
Blast.tv Paris Major 2023
EVO 2023
The International Dota 2 Championships 2023
VALORANT Champions 2023

Best Esports Game
★VALORANT(Riot Games)
Counter-Strike 2(Valve)
Dota 2(Valve)
League of Legends(Riot Games)
PUBG Mobile(LightSpeed Studios/Tencent Games)

Best Esports Team
★JD Gaming(League of Legends)
Evil Geniuses(VALORANT)
Fnatic(VALORANT)
Gaimin Gladiators(Dota 2)
Team Vitality(Counter-Strike)

Content Creator of the Year
★IronMouse
PeopleMakeGames
Quackity
Spreen
SypherPK

Best Performance
★Neil Newbon氏、バルダーズ・ゲート3
Ben Starr氏、ファイナルファンタジーXVI
Cameron Monaghan氏、Star Wars ジェダイ:サバイバー
Idris Elba氏、サイバーパンク2077 仮初めの自由
Melanie Liburd氏、Alan Wake 2
Yuri Lowenthal氏、Marvel’s Spider-Man 2

Best Narrative
★Alan Wake 2(Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
バルダーズ・ゲート3(Larian Studios)
サイバーパンク2077 仮初めの自由(CD PROJEKT RED)
ファイナルファンタジーXVI(スクウェア・エニックス)
Marvel’s Spider-Man 2(Insomniac Games/SIE)

Best Debut Indie Game
★Cocoon(Geometric Interactive/Annapurna Interactive)
DREDGE(Black Salt Games/Team 17)
Pizza Tower(Tour de Pizza)
Venba(Visai Games)
Viewfinder(Sad Owl Studios/Thunderful Publishing)

Best Action Game
★ARMORED CORE VI FIRES OF RUBICON(フロム・ソフトウェア/バンダイナムコエンターテインメント)
Dead Island 2(Dambuster Studios/Deep Silver)
Ghostrunner 2(One More Level/505 Games)
Hi-Fi RUSH(Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
Remnant 2(Gunfire Games/Gearbox Publishing)

Best Art Direction
★Alan Wake 2(Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
Hi-Fi RUSH(Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
Lies of P(Round8 Studio/Neowiz Games)
スーパーマリオブラザーズ ワンダー(任天堂)
ゼルダの伝説 ティアーズ オブ ザ キングダム(任天堂)

Best VR/AR Game
★バイオハザード ヴィレッジ VRモード(カプコン)
グランツーリスモ7(Polyphony Digital/SIE)
Humanity(tha LTD/Enhance Games)
Horizon Call of the Mountain(Guerrilla Games/Firesprite/SIE)
Synapse(nDreams)

Best Mobile Game
★崩壊:スターレイル(HoYoverse)
ファイナルファンタジーVII エバークライシス(Applibot/スクウェア・エニックス)
Hello Kitty Island Adventure(Sunblink Entertainment)
モンスターハンターNow(Niantic/カプコン)
Terra Nil(Free Lives/Devolver/Netflix)

Best Audio Design
★Hi-Fi RUSH(Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
Alan Wake 2(Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
Dead Space(Motive Studio/EA)
Marvel’s Spider-Man 2(Insomniac Games/SIE)
バイオハザード RE:4(カプコン)

Games for Impact
★Tchia(Awaceb/Kepler Interactive)
A Space for the Unbound 心に咲く花(Mojiken Studio/Toge Productions/Chorus)
Chants of Sennaar(Rundisc/Focus Entertainment)
Goodbye Volcano High(KO_OP)
Terra Nil(Free Lives/Devolver Digital/Netflix)
Venba(Visai Games)

Best Score and Music
★ファイナルファンタジーXVI、コンポーザー祖堅正慶氏(スクウェア・エニックス)
Alan Wake 2、コンポーザーPetri Alanko氏(Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
バルダーズ・ゲート3、コンポーザーBorislav Slavov氏(Larian Studios)
Hi-Fi RUSH、オーディオディレクター小堀修一氏(Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
ゼルダの伝説 ティアーズ オブ ザ キングダム、任天堂サウンドチーム(任天堂)

Best Community Support
★バルダーズ・ゲート3(Larian Studios)
サイバーパンク2077(CD PROJEKT RED)
Destiny 2(Bungie)
ファイナルファンタジーXIV(スクウェア・エニックス)
No Man’s Sky(Hello Games)

Best Independent Game
★Sea of Stars(Sabotage Studio)
Cocoon(Geometric Interactive/Annapurna Interactive)
デイヴ・ザ・ダイバー(MINTROCKET)
DREDGE(Black Salt Games/Team 17)
Viewfinder(Sad Owl Studios/Thunderful Publishing)

Most Anticipated Game
★‎ファイナルファンタジーVII リバース(スクウェア・エニックス)
HADES II(Supergiant Games)
龍が如く8(龍が如くスタジオ/セガ)
Star Wars Outlaws(Massive Entertainment/Ubisoft)
鉄拳8(バンダイナムコエンターテインメント/アリカ)

Best Fighting Game
★ストリートファイター6(カプコン)
God of Rock(Modus Studios Brazil/Modus Games)
Mortal Kombat 1(NetherRealm Studios/WB Games)
Nickelodeon All-Star Brawl 2(Ludosity/Fair Play Labs/GameMill Entertainment)
Pocket Bravery(Statera Studio/PQube)

Best Ongoing Game
★サイバーパンク2077(CD PROJEKT RED)
Apex Legends(Respawn Entertainment/EA)
ファイナルファンタジーXIV(スクウェア・エニックス)
フォートナイト(Epic Games)
原神(HoYoverse)

Best Adaptation
★The Last of Us(PlayStation Productions/HBO)
悪魔城ドラキュラ -キャッスルヴァニア-: 月夜のノクターン(Powerhouse Animation/Netflix)
グランツーリスモ(PlayStation Productions/Sony Pictures)
ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(Illumination/Nintendo/Universal Pictures)
Twisted Metal(PlayStation Productions/Peacock)

Best Action/Adventure Game
★ゼルダの伝説 ティアーズ オブ ザ キングダム(任天堂)
Alan Wake 2(Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
Marvel’s Spider-Man 2(Insomniac Games/SIE)
バイオハザード RE:4(カプコン)
Star Wars ジェダイ:サバイバー(Respawn Entertainment/EA)

Best RPG
★バルダーズ・ゲート3(Larian Studios)
ファイナルファンタジーXVI(スクウェア・エニックス)
Lies of P(Round8 Studio/Neowiz Games)
Sea of Stars(Sabotage Studio)
Starfield(Bethesda Game Studios/Bethesda Softworks)

Best Sim/Strategy Game
★ピクミン4(任天堂)
Advance Wars 1+2: Re-Boot Camp(WayForward/Nintendo)
Cities: Skylines II(Colossal Order/Paradox Interactive)
Company of Heroes 3(Relic Entertainment/Sega)
ファイアーエムブレム エンゲージ(インテリジェントシステムズ/任天堂)

Best Sports/Racing
★Forza Motorsport(Turn 10 Studios/Xbox Game Studios)
EA Sports FC 24(EA Vancouver/EA Romania/EA Sports)
F1 23(Codemasters/EA Sports)
Hot Wheels Unleashed 2: Turbocharged(Milestone)
The Crew Motorfest(Ubisoft Ivory Tower/Ubisoft)

Best Multiplayer Presented by Discord
★バルダーズ・ゲート3(Larian Studios)
ディアブロ4(Blizzard Entertainment)
Party Animals(Recreate Games)
ストリートファイター6(カプコン)
スーパーマリオブラザーズ ワンダー(任天堂)

PLAYERS’ VOICE
★バルダーズ・ゲート3(Larian Studios)
原神(HoYoverse)
サイバーパンク2077 仮初めの自由(CD PROJEKT RED)
ゼルダの伝説 ティアーズ オブ ザ キングダム(任天堂)
Marvel’s Spider-Man 2(Insomniac Games/ソニー・インタラクティブエンタテインメント)

Best Game Direction
★Alan Wake 2(Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
バルダーズ・ゲート3(Larian Studios)
Marvel’s Spider-Man 2(Insomniac Games/SIE)
スーパーマリオブラザーズ ワンダー(任天堂)
ゼルダの伝説 ティアーズ オブ ザ キングダム(任天堂)

Game of the Year
★バルダーズ・ゲート3(Larian Studios)
Alan Wake 2(Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
Marvel’s Spider-Man 2(Insomniac Games/ソニー・インタラクティブエンタテインメント)
バイオハザード RE:4(カプコン)
スーパーマリオブラザーズ ワンダー(任天堂)
ゼルダの伝説 ティアーズ オブ ザ キングダム(任天堂)

Pocket
reddit にシェア
LINEで送る