The Game Awards 2023のノミネート作品発表。GOTY候補には『ゼルダの伝説 ティアーズ オブ ザ キングダム』『バルダーズ・ゲート3』など話題作並ぶ

Pocket
reddit にシェア
LINEで送る

来月日本時間12月8日に開催されるゲームの祭典「The Game Awards 2023」の部門別ノミネート作品が発表された。『ゼルダの伝説 ティアーズ オブ ザ キングダム』や『スーパーマリオブラザーズ ワンダー』のほか、『Alan Wake 2』および『バルダーズ・ゲート3』などが複数部門にノミネートされている。先日の「Golden Joystick Awards 2023」にてUltimate Game of the Yearに輝いた『バルダーズ・ゲート3』が2冠を果たすのかも注目されるところだ(関連記事)。


Game of the Year
Alan Wake 2(Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
バルダーズ・ゲート3(Larian Studios)
Marvel’s Spider-Man 2(Insomniac Games/ソニー・インタラクティブエンタテインメント)
バイオハザード RE:4(カプコン)
スーパーマリオブラザーズ ワンダー(任天堂)
ゼルダの伝説 ティアーズ オブ ザ キングダム(任天堂)

Best Game Direction
Alan Wake 2(Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
バルダーズ・ゲート3(Larian Studios)
Marvel’s Spider-Man 2(Insomniac Games/SIE)
スーパーマリオブラザーズ ワンダー(任天堂)
ゼルダの伝説 ティアーズ オブ ザ キングダム(任天堂)

Best Narrative
Alan Wake 2(Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
バルダーズ・ゲート3(Larian Studios)
サイバーパンク2077 仮初めの自由(CD PROJEKT RED)
ファイナルファンタジーXVI(スクウェア・エニックス)
Marvel’s Spider-Man 2(Insomniac Games/SIE)

Best Art Direction
Alan Wake 2(Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
Hi-Fi RUSH(Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
Lies of P(Round8 Studio/Neowiz Games)
スーパーマリオブラザーズ ワンダー(任天堂)
ゼルダの伝説 ティアーズ オブ ザ キングダム(任天堂)

Best Score and Music
Alan Wake 2、コンポーザーPetri Alanko氏(Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
バルダーズ・ゲート3、コンポーザーBorislav Slavov氏(Larian Studios)
ファイナルファンタジーXVI、コンポーザー祖堅正慶氏(スクウェア・エニックス)
Hi-Fi RUSH、オーディオディレクター小堀修一氏(Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
ゼルダの伝説 ティアーズ オブ ザ キングダム、任天堂サウンドチーム(任天堂)

Best Audio Design
Alan Wake 2(Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
Dead Space(Motive Studio/EA)
Hi-Fi RUSH(Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
Marvel’s Spider-Man 2(Insomniac Games/SIE)
バイオハザード RE:4(カプコン)

Best Performance
Ben Starr氏、ファイナルファンタジーXVI
Cameron Monaghan氏、Star Wars ジェダイ:サバイバー
Idris Elba氏、サイバーパンク2077 仮初めの自由
Melanie Liburd氏、Alan Wake 2
Neil Newbon氏、バルダーズ・ゲート3
Yuri Lowenthal氏、Marvel’s Spider-Man 2

Innovation in Accessibility
ディアブロ4(Blizzard Entertainment)
Forza Motorsport(Turn 10 Studios/Xbox Game Studios)
Hi-Fi RUSH(Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
Marvel’s Spider-Man 2(Insomniac Games/SIE)
Mortal Kombat 1(NetherRealm Studios/WB Games)
ストリートファイター6(カプコン)

Games for Impact
A Space for the Unbound 心に咲く花(Mojiken Studio/Toge Productions/Chorus)
Chants of Sennaar(Rundisc/Focus Entertainment)
Goodbye Volcano High(KO_OP)
Tchia(Awaceb/Kepler Interactive)
Terra Nil(Free Lives/Devolver Digital/Netflix)
Venba(Visai Games)

Best Ongoing Game
Apex Legends(Respawn Entertainment/EA)
サイバーパンク2077(CD PROJEKT RED)
ファイナルファンタジーXIV(スクウェア・エニックス)
フォートナイト(Epic Games)
原神(HoYoverse)

Best Community Support
バルダーズ・ゲート3(Larian Studios)
サイバーパンク2077(CD PROJEKT RED)
Destiny 2(Bungie)
ファイナルファンタジーXIV(スクウェア・エニックス)
No Man’s Sky(Hello Games)

Best Independent Game
Cocoon(Geometric Interactive/Annapurna Interactive)
デイヴ・ザ・ダイバー(MINTROCKET)
DREDGE(Black Salt Games/Team 17)
Sea of Stars(Sabotage Studio)
Viewfinder(Sad Owl Studios/Thunderful Publishing)

Best Debut Indie Game
Cocoon(Geometric Interactive/Annapurna Interactive)
DREDGE(Black Salt Games/Team 17)
Pizza Tower(Tour de Pizza)
Venba(Visai Games)
Viewfinder(Sad Owl Studios/Thunderful Publishing)

Best Mobile Game
ファイナルファンタジーVII エバークライシス(Applibot/スクウェア・エニックス)
崩壊:スターレイル(HoYoverse)
Hello Kitty Island Adventure(Sunblink Entertainment)
モンスターハンターNow(Niantic/カプコン)
Terra Nil(Free Lives/Devolver/Netflix)

Best VR/AR Game
グランツーリスモ7(Polyphony Digital/SIE)
Humanity(tha LTD/Enhance Games)
Horizon Call of the Mountain(Guerrilla Games/Firesprite/SIE)
バイオハザード ヴィレッジ VRモード(カプコン)
Synapse(nDreams)

Best Action Game
ARMORED CORE VI FIRES OF RUBICON(フロム・ソフトウェア/バンダイナムコエンターテインメント)
Dead Island 2(Dambuster Studios/Deep Silver)
Ghostrunner 2(One More Level/505 Games)
Hi-Fi RUSH(Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
Remnant 2(Gunfire Games/Gearbox Publishing)

Best Action/Adventure Game
Alan Wake 2(Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
Marvel’s Spider-Man 2(Insomniac Games/SIE)
バイオハザード RE:4(カプコン)
Star Wars ジェダイ:サバイバー(Respawn Entertainment/EA)
ゼルダの伝説 ティアーズ オブ ザ キングダム(任天堂)

Best RPG
バルダーズ・ゲート3(Larian Studios)
ファイナルファンタジーXVI(スクウェア・エニックス)
Lies of P(Round8 Studio/Neowiz Games)
Sea of Stars(Sabotage Studio)
Starfield(Bethesda Game Studios/Bethesda Softworks)

Best Fighting Game
God of Rock(Modus Studios Brazil/Modus Games)
Mortal Kombat 1(NetherRealm Studios/WB Games)
Nickelodeon All-Star Brawl 2(Ludosity/Fair Play Labs/GameMill Entertainment)
Pocket Bravery(Statera Studio/PQube)
ストリートファイター6(カプコン)

Best Family Game
Disney Illusion Island(Dlala Studios/Disney)
Party Animals(Recreate Games)
ピクミン4(任天堂)
ソニックスーパースターズ(Arzest/Sonic Team/Sega)
スーパーマリオブラザーズ ワンダー(任天堂)

Best Sim/Strategy Game
Advance Wars 1+2: Re-Boot Camp(WayForward/Nintendo)
Cities: Skylines II(Colossal Order/Paradox Interactive)
Company of Heroes 3(Relic Entertainment/Sega)
ファイアーエムブレム エンゲージ(インテリジェントシステムズ/任天堂)
ピクミン4(任天堂)

Best Sports/Racing
EA Sports FC 24(EA Vancouver/EA Romania/EA Sports)
F1 23(Codemasters/EA Sports)
Forza Motorsport(Turn 10 Studios/Xbox Game Studios)
Hot Wheels Unleashed 2: Turbocharged(Milestone)
The Crew Motorfest(Ubisoft Ivory Tower/Ubisoft)

Best Multiplayer Presented by Discord
バルダーズ・ゲート3(Larian Studios)
ディアブロ4(Blizzard Entertainment)
Party Animals(Recreate Games)
ストリートファイター6(カプコン)
スーパーマリオブラザーズ ワンダー(任天堂)

Best Adaptation
悪魔城ドラキュラ -キャッスルヴァニア-: 月夜のノクターン(Powerhouse Animation/Netflix)
グランツーリスモ(PlayStation Productions/Sony Pictures)
The Last of Us(PlayStation Productions/HBO)
ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(Illumination/Nintendo/Universal Pictures)
Twisted Metal(PlayStation Productions/Peacock)

Most Anticipated Game
‎ファイナルファンタジーVII リバース(スクウェア・エニックス)
HADES II(Supergiant Games)
龍が如く8(龍が如くスタジオ/セガ)
Star Wars Outlaws(Massive Entertainment/Ubisoft)
鉄拳8(バンダイナムコエンターテインメント/アリカ)

Content Creator of the Year
IronMouse
PeopleMakeGames
Quackity
Spreen
SypherPK

Best Esports Game
Counter-Strike 2(Valve)
Dota 2(Valve)
League of Legends(Riot Games)
PUBG Mobile(LightSpeed Studios/Tencent Games)
VALORANT(Riot Games)

Best Esports Athlete
Lee “Faker” Sang-hyeok(League of Legends)
Mathieu “ZywOo” Herbaut(Counter-Strike: Global Offensive)
Max “Demon1” Mazanov(VALORANT)
Paco “HyDra” Rusiewiez(Call of Duty)
Park “Ruler” Jae-hyuk(League of Legends)
Phillip “ImperialHal” Dosen(Apex Legends)

Best Esports Team
Evil Geniuses(VALORANT)
Fnatic(VALORANT)
Gaimin Gladiators(Dota 2)
JD Gaming(League of Legends)
Team Vitality(Counter-Strike)

Best Esports Coach
Christine “potter” Chi(Evil Geniuses – VALORANT)
Danny “zonic” Sorensen(Team Falcons – Counter-Strike)
Jordan “Gunba” Graham(Florida Mayhem – オーバーウォッチ)
Remy “XTQZZZ” Quoniam(Team Vitality – Counter-Strike)
Yoon “Homme” Sung-young(JD Gaming – League of Legends)

Best Esports Event
2023 League of Legends World Championship
Blast.tv Paris Major 2023
EVO 2023
The International Dota 2 Championships 2023
VALORANT Champions 2023

The Game Awards 2023」は日本時間12月8日9時30分から開催予定だ。

Pocket
reddit にシェア
LINEで送る